他们都在搜索: 二手车收购 | 二手车评估 | 二手车置换 | 高价回收二手车 |
行业信息当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业信息 >

二手车买卖系列问题之民事篇2-从二手车商视角

时间:2017-12-24 16:20   作者:西安二手车回收 点击:
您的域名(xaeschs.cn)未获得授权,部分功能受到影响!


尊敬的用户:

  您好!非常感谢您能安装和关注本产品,为了产品的可持续发展和升级,众大云采集已经开始收费。

民商事法律资讯平台案例推荐

二手车中介一般都办理了个体工商执照,在车辆的交易过程中也往往存在着以个体工商户名义与买 受人签订合同以及经营者与买受人签订合同两种情形。

那么问题来了,交易过程中,以个人名义还是以工商户名义与买受人签订合同对二手车商最有利?

 

 

我们先来看一个案例

 

 

基本案情:案外人陈某系被告陈氏车辆信息服务部的经营者,2014年3月28日胡某与陈某签订《车辆买卖协议》一份,协议约定:由陈某将车辆出售给胡某,胡某对车辆作充分了解,并经过试车的前提下,愿意购买车辆。车辆价格为188000元,并约定了签订协议之日起,胡某使用时所发生车辆相关质量问题、车辆故障不得向陈某进行索赔,均由胡某承担相关损失。签订协议时,胡某支付给陈某定金68000元,2014年4月2日,陈某将车辆过户给胡某。余款在车辆过户时支付给陈氏车行90000元,支付给陈某30000元。陈氏车行认可其代陈某收款90000元。2014年5月,胡某到某4S店检修,发现电脑板腐蚀,有可能是浸水导致,且至今不能启动。

 

 

陈某请求:一、撤销车辆买卖合同;二、陈氏车行返还购车款188000元;三、陈氏车行赔偿胡某购买车辆的价款三倍计564000元;

法院判决:一、陈氏车行退还胡某购车款188000元,二、胡某应在收到购车款同时将车辆返还陈氏车行;三、驳回胡某的其他诉讼请求。

 

 

疑问1、既然车辆买卖协议中签订合同的双方是陈某和胡某,胡某却把陈氏车行告至法院,法院为何认定陈氏车行为合同中的卖方?

 

 

在本案当中,虽然车辆买卖协议载明的卖方为陈某,但营业执照可以看出陈氏车行由陈某个人经营,且陈氏车行自认车辆曾停放在其营业地址门口,又自认曾通过刷信用卡的方式收到胡某其中九万元购车款,因此法院认为胡某有理由相信陈氏车行作为合同相对方与胡某发生买卖合同关系。

 

 

疑问2、就车辆的电路制板系统腐蚀、无法启动等原因,法院未进行鉴定,无法确定这些故障是在车辆交付前还是在交付后造成的,为何法院直接判决陈氏车行归还购车款?

 

 

案件解析

 

 

《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第23条规定:经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰修饰等服务,消费者自接受商品或者服务之日起六个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。根据该条规定,举证责任发生倒置的期间为消费者接受商品或者服务的六个月之内。胡某在接受车辆之日起六个月内发现其所称的车辆瑕疵,即电路制板系统腐蚀及车辆可能浸水,该说法也得到了4S点的印证。陈氏车行作为出卖车辆给原告的经营者,对车辆瑕疵的举证责任应倒置,即由陈氏车行举证证明其出卖车辆给胡某当时或之前是否存在瑕疵。因陈氏车行不申请鉴定,也未提供其他证据,因此,法院推定该车辆在交付胡某前存在瑕疵,合同目的不能达到,陈氏车行应当返还购车款。

 

 

疑问3:根据《消法》55条规定,经营者提供的商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加的赔偿金额为消费者购买商品的价款或接受服务的费用的三倍,法院为何不支持胡某的三倍赔偿请求?

 

 

本案中,胡某要陈氏车行三倍赔偿,必须要证明陈氏车行在车辆交易中存在欺诈行为,即明知车辆存在瑕疵而故意隐瞒的行为。在车辆交易前,陈某告知胡某可去4S店查询车辆情况,但胡某未去4S店获取车辆信息报告,也无法向法庭提供车辆在陈某持有期间发生过重大安全事故、涉水事故等的能够证明陈某及陈氏车行知悉车辆瑕疵存在的证据,因此对于三倍赔偿请求,法院不予支持。

 

 

法者建议

从以上案例我们可以看到,陈某原本以其个人名义与胡某签订了二手车买卖合同,因二手车的瑕疵形成时间和原因很难证明,作为买车人的胡某无法提供直接证据证明车辆是在交付前就出现问题的,即使通过鉴定,也只能鉴定出车辆确实存在瑕疵,却无法确定瑕疵出现的时间。因此,从诉讼策略上,胡某采取了起诉陈氏车行的方法,因为陈氏车行是个体工商户,是工商局备案的经营者,既然是经营者,就要受到《消法》的约束,胡某利用《消法》23条举证责任倒置的证据分配原则,将原本由胡某证明瑕疵发生在交付前的举证义务转移到陈氏车行,陈氏车行必须证明车辆在交付前不存在瑕疵,案件中,陈氏车行无法举证证明,因此,法院推定车辆在交付前即存在瑕疵。

因此,建议二手车商在交易前,能够了解车辆状况,确实存在车辆瑕疵等问题的,可以在合同中明确说明。同时提醒,在二手车交易过程中,即使是以中介经营者个人名义出面交易,若出现个体工商户收取购车款(POS刷卡)等情况,也有可能被法院认为合同交易双方为个体工商户与购车者,进而受到《消法》的约束,在车辆售出后6个月内,一旦有纠纷发生,需要承担举证倒置的责任,甚至可能面临三倍赔偿的风险

等待您的咨询

copyright 2009-2017 西安二手车服务网 all right
地址:陕西西安 销售热线:17139002345
电话:17139002345
网址:www.xaeschs.cn 备案:陕ICP备17017694号-1
西安二手车回收 西安高价收车 西安收车